Nouvelles

Maison / Nouvelles / Spécifications du fil de soudage en aluminium : paramètres clés à inclure dans vos demandes de prix

Spécifications du fil de soudage en aluminium : paramètres clés à inclure dans vos demandes de prix

Une demande de prix sur le fil de soudage en aluminium indiquant « ER5356, 1,2 mm, 500 kg » laisse au moins onze décisions au fournisseur. La tolérance de diamètre, la fonte, l'hélice, le lubrifiant de surface, le type de bobine, le poids net, le type de certificat, la traçabilité du lot, l'emballage, les marques d'approbation et les conditions de livraison restent tous ouverts, et deux fournisseurs peuvent répondre à cette phrase avec deux produits différents au même prix.

Un appel d'offres complet sur les fils de soudage en aluminium fixe 14 à 18 points de données sur cinq blocs de paramètres : alliage et désignation standard, chimie et certification, état dimensionnel et de surface, emballage et conditions commerciales. Les acheteurs qui placent ces cinq blocs sur une seule page obtiennent des devis qui peuvent être comparés ligne par ligne au lieu d'être devinés.

5 blocs de paramètres dans une RFQ complète
2 normes de classification à référencer
3.1 Type de certificat EN 10204 comme référence
300 Bobine de mm, la taille S300 que la plupart des ensembles MIG fonctionnent

Les cinq blocs de paramètres qu’une demande d’offre complète doit couvrir

Des offres comparables n'existent que lorsque chaque fournisseur répond à la même liste de paramètres. Organisez donc l'appel d'offres autour de cinq blocs et rejetez toute spécification qui s'en écarte.

Les cinq blocs de paramètres d'un appel d'offres pour le fil de soudage aluminium, avec l'omission qui oblige le plus souvent à un re-cotation.
Bloquer Ce que doit indiquer la demande de prix Omission courante
1. Alliage et désignation Classee AWS A5.10, équivalent EN OIN 18273, numéro UNS Un surnom commercial tel que « fil 5356 »
2. Chimie et certification Gammes d'éléments, type de certificat, numéro de coulée, traçabilité Un certificat d'usine sans numéro de coulée
3. Dimensions et surfaces Diamètre, tolérance, fonte, hélice, surface, trempe "1,2 mm" sans tolérance ni valeur de fonte
4. Emballage Norme de bobine, matériau de la bobine, poids net, enroulement, déshydratant "Emballage d'exportation" sans définition de bobine
5. Conditions commerciales Niveaux de volume, Incoterm, délais, validité des prix, approbations Approbations découvertes après la passation de la commande

Deux blocs décident si la soudure passe ; les trois autres décident si le fil est correctement alimenté et dédouané. Tous les cinq appartiennent au même document, signé par les deux mêmes personnes.

Alliage et désignation : écrivez la classe, pas le surnom

La gamme d'alliages doit porter une classification publiée, car AWS A5.10/A5.10M et EN ISO 18273 définissent exactement ce qu'une classe telle que ER5356 ou AlMg5Cr(A) est autorisée à contenir.

AWS A5.10 couvre les électrodes, fils et tiges en aluminium nu, et constitue la référence utilisée en Amérique du Nord et dans une grande partie de l'Asie. La norme EN ISO 18273 est la classification européenne harmonisée et un fil structurel marqué CE est normalement déclaré en conséquence. La citation des deux lignes ne coûte rien et supprime la cause la plus courante d’une expédition avec un mauvais alliage. Le Liste de classification des charges en aluminium nu AWS A5.10 va du ER1100 aux familles 4xxx et 5xxx.

Classes de charges qui apparaissent le plus souvent dans les appels d’offres sur l’aluminium, avec les métaux de base auxquels chacune correspond normalement.
Class ISO 18273 Métal de base typique Pourquoi il est choisi
ER4043 AlSi5 6061, 3003, pièces moulées À base de silicium, haute fluidité, finition anodisée plus foncée
ER4047 AlSi12 Echangeurs de chaleur, assemblages brasés Plage de fusion la plus basse des classes communes
ER5356 AlMg5Cr(A) 5052, 5083, 6061 5xxx à usage général, bonne correspondance des couleurs après anodisation
ER5183 AlMg4,5Mn 5083, 5383 Résistance une fois soudée plus élevée pour les structures marines
ER5087 AlMg4,5MnZr 5083, 7020 L'ajout de zirconium améliore la résistance à la fissuration

La répartition 4xxx et 5xxx détermine le reste de la spécification. Les ER4043 et ER4047 sont à base de silicium : fluides, tolérants aux métaux de base plus sales ou coulés, et plus foncés après anodisation. Les ER5356, ER5183, ER5087, ER5554 et ER5556 sont à base de magnésium, offrent une résistance une fois soudée plus élevée sur les plaques 5xxx et conservent leur couleur grâce à l'anodisation.

ER4043 Silicon Aluminum MIG/TIG Welding Wire Fil de soudage MIG/TIG en aluminium et silicium ER4043 Apprêt Al-Si5 à base de silicium pour soudures fluides sur aluminium 6xxx et fonte d'aluminium ; disponible en formats MIG/TIG, tambour et bobine avec conformité AWS A5.10 et ISO 18273. Voir le produit →

Limites chimiques, certificats et traçabilité des lots

Nommez les plages chimiques et le type de certificat : EN 10204 type 3.1 est le document de référence pour les charges d'aluminium industrielles, car il lie la chimie et les dimensions testées à un numéro de chaleur spécifique.

La chimie est l'endroit où deux fils qui lisent tous deux ER5356 cessent d'être le même produit. ER5356 contient 4,5 à 5,5 pour cent de magnésium, le manganèse, le chrome et le titane étant chacun contrôlés entre 0,05 et 0,20 pour cent. ER4043 contient 4,5 à 6,0 pour cent de silicium avec du fer plafonné à 0,80 pour cent. Un fournisseur en haut de gamme et un fournisseur en bas de gamme sont tous deux conformes, alors dites si vous avez besoin du milieu de gamme ou si n'importe quelle valeur conforme fera l'affaire.

Contenu maximal spécifié AWS A5.10 des éléments clés, pourcentage en poids

Si, ER4043 6.00
MG, ER5356 5.50
Fe, ER4043 0.80
Cu, ER4043 0.30
Mn, ER5356 0.20
Ti, ER5356 0.20

Le béryllium est la seule ligne sans marge de négociation. AWS A5.10 plafonne le béryllium à 0,0003 % dans chaque classe, et la demande d'offre devrait demander au fournisseur de le confirmer sur le certificat plutôt que de le supposer.

Définition

Un lot certifié est un cycle de production : un numéro de coulée, un diamètre, un état de surface et une configuration de bobine, soutenu par un certificat qui fait correspondre la chimie et les dimensions à ce numéro. La traçabilité dans un appel d'offres signifie l'achat de cette unité, et non un certificat couvrant une année de production.

ER5356 Magnesium-Chromium Aluminum MIG/TIG Welding Wire Fil de soudage MIG/TIG aluminium magnésium-chrome ER5356 Charge Al-Mg5 pour les alliages 5xxx/6xxx/7xxx avec une résistance après soudage et une résistance à la corrosion de 330 MPa ; fourni sous forme de MIG, TIG, fûts et bobines conformes à la norme AWS A5.10/ISO 18273. Voir le produit →

Diamètre, fonte, hélice et état de surface

Le diamètre à lui seul ne constitue pas une spécification. Une demande de prix réalisable indique le diamètre, la tolérance par rapport à laquelle le fil sera inspecté, la plage de coulée et d'hélice et l'état de surface.

Cast est le diamètre du cercle qu'une longueur de fil forme une fois déroulé ; l'hélice est la distance à laquelle elle s'élève par rapport à un plan plat. Les deux sont des valeurs contrôlées dans AWS A5.10, et toutes deux décident si le fil atteint le tube contact sans s'emmêler dans le revêtement. Casting et hélice contrôlés C'est souvent la différence entre un fil qui défile à 9 m par minute sur une cellule robotisée et un autre qui cale. L'état de la surface compte tout autant : le lubrifiant d'étirage laissé sur le fil brûle dans l'arc et entraîne la porosité, alors demandez une surface brillante et sans lubrifiant et dites comment elle est vérifiée.

Indiquez-le dans la demande de prix
  • Diamètre avec la tolérance que vous inspecterez
  • Valeurs de fonte et d'hélice avec la longueur de mesure
  • État de surface brillant et sans lubrifiant
  • Trempe et finition après étirage
Ne le laissez pas ouvert
  • "fil 1,2 mm"
  • "Enroulement standard"
  • "Surface normale"
  • "Conformément aux pratiques de l'industrie"

Conditionnement : bobine standard, poids net et enroulement

Spécifiez quatre valeurs d'emballage, car le dévidoir est construit autour d'elles : norme de bobine, matériau de bobine, poids net par bobine et modèle d'enroulement.

La norme EN ISO 544 définit les tailles de bobines utilisées pour le soudage MIG de l'aluminium, notamment S200 à 200 mm et S300 à 300 mm. Les bobines en plastique sont le choix habituel pour l'aluminium car elles résistent aux bosses de manipulation et ne peuvent pas contaminer le fil avec de la rouille. L'enroulement de couche de précision empêche le fil de se croiser pendant le paiement.

  • Type et matériau de la bobine, par exemple plastique S300
  • Poids net par bobine au diamètre commandé
  • Modèle d'enroulement et contrôle des couches
  • Sac déshydratant et barrière pour le fret maritime
  • Contenu de l'étiquette : classe, diamètre, numéro de coulée, poids net, date de production

Ajoutez l’exigence de palette ou sans palette et les marques d’expédition dans la même clause. Le fil qui arrive sur la mauvaise bobine est inutilisable, pas simplement en retard.

Homologations, inspection par des tiers et documentation d'usine

Répertoriez toutes les approbations requises par le projet, marquez chacune d'elles comme obligatoire ou facultative et indiquez si les certificats doivent être délivrés par expédition ou par commande.

Les approbations des sociétés de classification apparaissent dans les appels d’offres pour l’aluminium aussi souvent que pour la chimie. Les marques récurrentes sont ABS, DNV, CCS et DB, ainsi qu'une déclaration CE selon EN ISO 18273 et un certificat de gestion de la qualité ISO 9001:2015. Les packages offshore et de construction navale nomment généralement une classe 5xxx. ER5183, ou AlMg4.5Mn, avec 4,3 à 5,2 pour cent de magnésium et 0,50 à 1,0 pour cent de manganèse, est celui le plus souvent inscrit dans ces spécifications.

ER5183 AlMg4.5Mn Aluminum Welding Wire for Marine and Cryogenic Use Fil de soudure en aluminium ER5183 AlMg4.5Mn pour utilisation marine et cryogénique Remplisseur de magnésium-manganèse pour la construction navale, les réservoirs de GNL offshore et cryogéniques ; porte les approbations DB, CE, ABS, DNV, DNV-GL et CCS avec la conformité AWS A5.10/ISO 18273. Voir le produit →

Demandez également l'usine de fabrication et comment le certificat est généré. Hangzhou Kunli Welding Materials Co., Ltd. répertorie les approbations DB, CE, ABS, DNV et CCS pour ses lignes de fils de soudage en aluminium et de fils en alliage d'aluminium, ce qui correspond au niveau de documentation qu'un appel d'offres devrait pouvoir demander à n'importe quel fournisseur avant le début des commandes d'essai.

Conditions commerciales : volume, Incoterm et livraison

Les niveaux de volume, l'Incoterm, le délai de livraison et la validité des prix appartiennent au même document que la spécification technique, car leur répartition garantit une inadéquation entre ce que l'ingénieur soudeur a approuvé et ce que dit le bon de commande.

  • Incoterm et port de destination désigné
  • Délai pour un premier article et pour des commandes répétées
  • Validité des prix et tout mécanisme de supplément d'alliage
  • Quantité minimum de commande par diamètre et par type de bobine
  • Droits d'inspection et fenêtre de réclamation après l'arrivée

Vérifiez ensuite la capacité publiée par rapport à votre tirage mensuel. Hangzhou Kunli Welding Materials Co., Ltd. indique une capacité annuelle de fil d'aluminium supérieure à 2 500 t et une production mensuelle supérieure à 200 t, avec environ la moitié de la production exportée vers plus de 30 pays. Un acheteur qui tire 20 t par mois doit confirmer au moins 10 pour cent de marge au-dessus de ses propres prévisions avant de s'engager auprès d'une seule source.

Six vérifications avant que la RFQ ne quitte votre bureau

  1. Fixez d'abord le métal de base et le joint. La classe d'apport dépend de l'alliage à souder et non de ce qui est en stock.
  2. Écrivez la classification deux fois, une fois par rapport à AWS A5.10 et une fois par rapport à EN ISO 18273.
  3. Collez les limites chimiques, le type de certificat et l'exigence du numéro de coulée.
  4. Ajoutez le diamètre, la tolérance, la fonte, l'hélice et l'état de surface avec la méthode d'inspection.
  5. Emballage du verrou : bobine standard, matériau, poids net, enroulement et déshydratant.
  6. Joindre la fiche commerciale : volume, Incoterm, délai, agréments et validité des prix.

Questions qui reviennent dans presque toutes les demandes de fils d'aluminium

Quelle classe de charge doit être nommée dans un RFQ pour l'aluminium 5083 ?

ER5183 (AlMg4.5Mn) ou ER5087 (AlMg4.5MnZr) lorsque la résistance après soudage est importante sur le métal de base 5083 et 5383. ER5356 (AlMg5Cr(A)) est l'option à usage général la moins coûteuse où le joint n'est pas critique en termes de résistance et où la finition sera anodisée.

Une demande d'offre européenne doit-elle citer AWS A5.10 ou EN ISO 18273 ?

Citez les deux. EN ISO 18273 est la classification harmonisée derrière les consommables marqués CE en Europe, et AWS A5.10 est la référence utilisée en Amérique du Nord et dans une grande partie de l'Asie. Une ligne telle que ER5356 / AlMg5Cr(A) supprime l'ambiguïté à un coût nul.

Quel type de certificat une demande de devis pour le fil d'aluminium doit-elle exiger ?

EN 10204 type 3.1 au minimum, indiquant l'indice thermique ainsi que la chimie et le diamètre testés. Le type 3.2 ne vaut la peine que lorsqu'un organisme notifié ou le client final doit assister au test, ce qui est typique des équipements sous pression et des emballages offshore.

Combien de points de données rendent une demande d’offre trop longue ?

Gardez la fiche technique à 14 à 18 points de données répartis sur les cinq blocs. Passé ce stade, les acheteurs commencent à reporter les clauses de projets non liés, et les fournisseurs proposent des prix en fonction du bruit au lieu des exigences.

Besoin d'aide? Nous sommes Ici pour vous aider!

Devis GRATUIT